Тенге вырос за счет драйва в нефти

У нефтяных «быков» накануне был праздник — на фоне новостей об обострении отношений между США и Ираном черное золото серьезно подорожало. Баррель Brent поднялся в результате к $64,34, максимуму за три недели, и теперь консолидируется. Драйв в нефти неплохо поддерживает казахстанский тенге в восстановлении позиций после провала ранее.

Доллар США на утренней сессии на бирже KASE отступил к 376,53 тенге, и это минимум с 19 марта текущего года. Таким образом, тенге отыграл все понесенные в июне потери и выглядит отлично.

Краткосрочно, пара доллар/тенге имеет шансы стабилизироваться в пределах 376-378 тенге, волатильность здесь остается повышенной. Новая неделя для доллара пройдет в рамках 376,50-380 тенге, амплитуда колебаний напрямую будет зависеть от сырьевой конъюнктуры. Евро останется пока в диапазоне 428,50-432,00 тенге, рубль — в коридоре 5,95-5,99 тенге.

Связь тенге с нефтью еще более плотная, чем связь между рублем и сырьем, поэтому казахстанская валюта останется пока весьма подвижной.

 

 

источник: forbes.kz   автор: Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»

 

Добавить комментарий