Огромный разлив нефти обнаружен в Балтийском море

В Балтийском море у финских берегов обнаружен огромный разлив нефти. Об этом сообщается на сайте на сайте Береговой охраны Финляндии.

Загрязнение было обнаружено в четверг утром после изучения спутниковых снимков Европейского агентства морской безопасности. Отправленный на изучение обстановки самолет подтвердил информацию.

“Значительные разливы нефти обнаружены в финских территориальных водах примерно в 40 километрах к юго-западу от Утё. Разлив составляет более 15 километров в длину и более 500 метров в ширину, толщина слоя от нескольких миллиметров до одного сантиметра. В море попала легкая нефть на минеральной основе”, — говорится в сообщении.

Суда, проходящие через этот район, были обследованы, а иностранным властям был сделан запрос на отбор образцов топлива судов, проходящих через этот район. Подозрения в разливе ограничены несколькими судами.

Вместе с тем, по причинам конфиденциальности, Береговая охрана страны не может комментировать, финские ли это суда или иностранные.

“При таких погодных условиях для того, чтобы нефть достигла побережья, если при каких-то причинах это может случиться, потребуется несколько дней”, — заявил изданию Helsingin Sanomat директор Береговой охраны Бенни Паулссон.

В ликвидации разлива заняты четыре судна погранохраны и других служб, координация работ проводится с самолета Береговой охраны.

 

 

источник: teknoblog.ru

Добавить комментарий