Россия увеличила поставки нефти в США на фоне санкций против Венесуэлы

Россия увеличила поставки нефти в США на фоне санкций против Венесуэлы — до 150 тыс. баррелей в сутки, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Сбой в поставках нефти из Венесуэлы дает возможность другим экспортерам восполнить возможный дефицит, считает агентство. «В настоящий момент Венесуэла поставляет около 400 тыс. баррелей в сутки в Китай и Индию. При этом некоторые другие поставщики уже воспользовались непростой ситуацией, сложившейся в Венесуэле: так, Россия использовала возможность на фоне санкций и увеличила поставки нефти в США до 150 тыс. баррелей в сутки», — пишут аналитики МЭА.

Согласно отчету агентства, при растущем спросе на нефть и увеличении производства в США на рынке нефти в I квартале 2019 года ожидается небольшой профицит, а затем дефицит в объеме 0,5 млн баррелей в сутки уже во II квартале текущего года.

28 января США ввели санкции против PDVSA. По американским данным, в результате поставки нефти из Венесуэлы в США, которые являются ее основным покупателем, резко упали: так, с 4 по 10 февраля в страну ввозилось 117 тыс. баррелей в сутки против 587 тыс. баррелей в сутки с 21 по 27 января — на последней неделе перед введением ограничительных мер.

Снижение добычи

Добыча ОПЕК в феврале снизилась на 240 тыс. баррелей в сутки — до 30,68 млн баррелей в сутки за счет заметного падения добычи в Венесуэле, а также Саудовской Аравии и Ираке.

По оценке агентства, добыча Венесуэлы в феврале снизилась на 100 тыс. баррелей в сутки — до 1,14 млн баррелей в сутки. Однако на фоне недавнего энергетического коллапса падение добычи может еще ускориться, не исключают в МЭА. В таком случае полагают аналитики агентства, остается опция задействовать свободные мощности стран ОПЕК, которые на сегодня оцениваются в 2,8 млн баррелей в сутки.

В настоящее время ОПЕК снижает добычу в рамках Венского соглашения. В феврале за счет перевыполнения квоты Саудовской Аравии общий уровень исполнения достиг 94%. Страны, не входящие в ОПЕК, но участвующие в соглашении, выполнили сделку на 51%. Саудовская Аравия по состоянию на февраль снизила добычу к базовому уровню на 490 тыс. баррелей в сутки при квоте в 322 тыс. баррелей в сутки. Перевыполняют план по сокращению добычи также ОАЭ и Кувейт.

Прогноз не изменился

МЭА жидает, что рост мирового спроса на нефть в 2019 году составит 1,4 млн баррелей в сутки против 1,3 млн баррелей в сутки в 2018 году. Таким образом, по сравнению с предыдущим отчетом прогноз по росту спроса не изменился.

«Оценка роста мирового спроса на нефть в 2018 году и прогноз на 2019 год не изменились по сравнению с данными прошлого отчета, были сохранены показатели на уровне 1,3 млн баррелей в сутки и 1,4 млн баррелей в сутки. Основную поддержку росту спроса на нефть оказали страны, не входящие в ОЭСР», — говорится в отчете.

При этом, согласно отчету агентства, рост мирового спроса на нефть резко замедлился в четвертом квартале 2018 года до 950 тыс. баррелей в сутки в результате снижения спроса со стороны стран, не входящих в ОЭСР, на 300 тыс. баррелей ежегодно. Наибольшее падения спроса было зафиксировано в Европе и Азии, также спрос замедлился в США и странах Южной Америки.

О соглашении ОПЕК+

Соглашение о сокращении добычи нефти страны — экспортеры нефти (ОПЕК+) впервые заключили в ноябре 2016 года. С тех пор действие сделки неоднократно продлевалось.

В декабре 2018 года страны ОПЕК+ договорились уменьшить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. Планируется, что страны ОПЕК сократят добычу на 800 тыс. баррелей в сутки, а страны, не входящие в картель, — на 400 тыс. баррелей. Россия, в частности, снизит добычу на 228 тыс. баррелей в сутки.

Соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 года с возможностью пересмотра в апреле.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий