Азербайджан пока не качает нефть по Баку-Новороссийск

Азербайджан приостановил прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Об этом сообщил замдиректора по связям с общественностью азербайджанской госкомпании SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Такое решение связано с плановыми проверками и ремонтными работами на магистрали.

«Мы проводим регулярные проверки на трубопроводе Баку-Новороссийск и, в случае выявления каких-либо изъянов или рисков, осуществляем необходимые ремонтные работы», — сказал представитель госкомпании .

Как отметил представитель SOCAR, для выполнения экспортных обязательств компании, нефть, которая поставлялась по Баку-Новороссийск, перенаправлена на трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Благодаря тому, что у нас есть разветвленная система трубопроводов, мы можем перенаправлять некоторые объемы нефти на другие трубопроводы, чтобы выполнять наши экспортные обязательства», — сказал Ахмедов.

По нефтепроводу Баку-Новороссийск транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий. Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 года является SOCAR, передает Trend.

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск 1147 километров: длина азербайджанского участка — 231 километров, российского — 916 километров. Максимальная мощность прокачки трубопровода — 105 тыс. баррелей в сутки.

Общая протяженность нефтепровода БТД — 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров — Грузии, 1076 километров — Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью — 18 мая 2005 года.

 

источник: АНГИ

 

Добавить комментарий