Для борьбы с парниковыми газами в Австралии высадят 1 млрд деревьев

В Австралии решили высадить 1 млрд саженцев деревьев. Экологи считают, что акция по озеленению континента, поможет избавиться от 18 млн тонн парниковых газов уже к 2030 году.

Ожидается, что это поможет стране достичь части целей парижского соглашения по климату к которому страна присоединилась в 2016 году, сообщает ТАСС. О начале масштабной акции сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Правительство Австралии объявило о новой акции, в ходе которой будут созданы 9 региональных лесных центров-хабов по всей стране. Для реализации плана по высадке новых деревьев уже предусмотрено дополнительное финансирование в объеме $14,3 млн.

Как ожидает руководство страны, новый проект по созданию «лесных хабов» не только подарит континенту новые «зеленые легкие», но и создаст несколько тысяч рабочих мест, а также даст новый импульс развитию лесной отрасли, которая и сегодня приносит национальной экономике порядка $16,4 млрд.

Первый этап проекта уже начался, в его рамках на острое Тасмания был открыт лесной питомник, общей стоимостью $8,9 млн. Новые лесные питомники появятся в течение года также в Новом Южном Уэльсе, Южной Австралии, Виктории и Западной Австралии. Следующие будут основаны в 2020 году.

источник: АНГИ

Добавить комментарий