Президент Узбекистана призвал направить часть средств от евробондов в нефтегазовую отрасль

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев считает необходимым направить часть средств от размещения евробондов на ряд проектов в нефтегазовой отрасли. Об этом  сообщает пресс-служба главы государства.

Мирзиеев 21 февраля провел совещание, посвященное анализу результативности осуществляемых реформ в нефтегазовой и химической промышленности. «Отмечалась необходимость финансирования средств, за счет еврооблигаций, выпущенных нашей страной», — цитирует сообщение РИА Новости.

Глава Узбекистана в числе таких проектов назвал производство сжиженного газа на предприятиях «Узбекнефтегаза», добычу нефти и газа, закупку геологоразведочного оборудования.

В государственную инвестиционную программу на 2019 год включены 26 проектов в нефтегазовой отрасли общей стоимостью 27,8 миллиарда долларов. Президент отметил необходимость ежедневного контроля за этими проектами и обеспечения их своевременной и качественной реализации, добавили в пресс-службе Мирзиеева.

Узбекистан 13 февраля разместил дебютные еврооблигации сроком обращения пять и десять лет совокупным объемом 1 миллиард долларов с доходностью 4,75% и 5,375% годовых соответственно. Выпуск был разделен на два транша по 500 миллионов долларов с погашением в 2024 и 2029 годах. По данным Минфина Узбекистана, спрос на евробонды превысил 8,5 миллиарда долларов.

источник: АНГИ

Добавить комментарий