Биржевая торговля кардинально меняет рынок перевозок нефти и нефтепродуктов

В настоящее время в рамках национального плана развития конкуренции, в частности, развития организованной биржевой торговли по разным направлениям торговых рынков, профильные ведомства, среди которых ФАС, ФНС, Банк России, ведут активную работу по выработке консолидированных позиций участников рынка. Как рассказал в ходе XVI Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, до 25% рынка нефтепродуктов уже работает в режиме биржевых торгов.

«На сегодня одним из наиболее зрелых рынков является рынок нефти и нефтепродуктов. « С точки зрения организации биржевых торгов рынок нефтепродуктов достаточно зрелый, и если транспортный сектор вовремя не отреагирует на эти изменения, а железнодорожный транспорт не сможет предоставить соразмерное качество услуг по сравнению с «Транснефтью», он будет отставать в конкурентной борьбе».

Как рассказал А. Голомолзин, ведомство планирует, что не позднее I полугодия 2019-го рынку может быть предложен механизм встраивания системы регулярного грузового сообщения в систему биржевых торгов в режиме оферты, в частности, при перевозке нефтепродуктов.

 

 

Добавить комментарий