Китайская Unipec возобновит импорт нефти из США на фоне перемирия в торговой войне

Китайский нефтетрейдер Unipec планирует возобновить поставки нефти из США к марту в связи с перемирием в торговой войне между двумя крупнейшими в мире экономиками, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

По словам собеседников агентства, Unipec — торговое подразделение государственной корпорации Sinopec — рассчитывает начать импорт американской нефти до 1 марта, когда закончится 90-дневный период переговоров, согласованный лидерами двух стран.

Поставки нефти из США в Китай прекратилась в октябре на фоне эскалации торгового конфликта.

Как сообщали «Вести.Экономика», на саммите G20 в минувшие выходные президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились отложить введение новых пошлин на 90 дней. За это время стороны должны заключить торговое соглашение, в противном случае США обложат китайский экспорт новыми пошлинами.

«Китайские покупатели, которые хотят приобрести американскую нефть, будут спешить импортировать нефть во время этого периода», — рассказал Reuters топ-менеджер Sinopec, уточнив, что нефть должна прибыть в Китай до 1 марта.

«Цены на нефть низкие, поэтому экономически целесообразно хранить нефть в качестве товарных запасов», — добавил собеседник агентства.

Неясно, сколько нефти Unipec, крупнейший в Китае импортер сырой нефти, закажет у США. По словам одного из источников сказал, компания может заказать рекордный объем нефти в январе.

Предыдущий рекорд месячных поставок был установлен в январе 2018 года, когда Китай импортировал около 472 тыс. баррелей нефти в день из США.

В первые девять месяцев 2018 года Китай импортировал в среднем 325 тыс. б/с из США, прежде чем поставки остановились в октябре.

 


источник: vestifinance.ru

Добавить комментарий