Газпром считает нецелесообразной добычу сланцевого газа

Долгосрочные прогнозы добычи сланцевого газа в РФ характеризуются высокой неопределенностью. Это отмечено на заседании совета директоров Газпрома.

Среди наиболее значимых факторов, которые будут влиять на будущую динамику добычи: мировые цены на энергоресурсы, ресурсный потенциал сланцевых залежей и возможности дальнейшего совершенствования технологий их разработки.

В Китае наблюдается хорошая динамика производства газа из сланцев, при этом темпы роста существенно ниже, чем планировалось ранее, сообщили в пресс-службе Газпрома.

В Европе, согласно актуальным оценкам, не ожидается развития собственной коммерческой добычи сланцевого газа даже в долгосрочной перспективе.

Для Газпрома, учитывая высокую обеспеченность запасами природного газа традиционных месторождений, организация добычи газа из сланцев в средне- и долгосрочной перспективе является нецелесообразной.

Правлению концерна поручено продолжить работу по оценке перспектив развития отрасли сланцевого газа и СПГ в различных регионах мира.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий