Добыча нефти в Саудовской Аравии в ноябре достигала 11 млн баррелей в день

Добыча нефти в Саудовской Аравии в отдельные дни ноября росла до рекорда в 11 млн баррелей. Об этом сообщили менеджеры компаний нефтяной отрасли страны.

«Эр-Рияд добывал около 10,8-10,9 млн баррелей нефти в день. В некоторые дни на рынок выходило более 11 млн баррелей за счет сокращения запасов в стране и за рубежом», — отметили источники.

При этом не известно, планирует ли Саудовская Аравия поддерживать повышенные темпы нефтедобычи до конца месяца, или же объем добычи сократится во второй половине ноября, снизив таким образом среднемесячный показатель.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ноябре заявлял, что добыча нефти в стране складывается выше октябрьского уровня, но в декабре показатель снова будет снижаться.

По его словам, временное увеличение объема нефтедобычи связано с повышенным спросом со стороны нефтеперерабатывающих заводов.

По данным вторичных источников ОПЕК, Саудовская Аравия в октябре увеличила добычу на 127 тыс. баррелей в сутки — до 10,63 млн баррелей в день, а согласно данным самой страны, ее добыча выросла немного больше — на 141 тыс. баррелей в сутки, до 10,642 млн баррелей.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий