Одним из приоритетных задач Туркменистана является создание новых маршрутов поставок энергоносителей на мировые рынки

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обозначил приоритетные задачи в сфере топливно-энергетического комплекса.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на электронную газету нефтегазового комплекса Туркменистана NEBIT-QAZ, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе очередного видео-селекторного рабочего совещания с участием некоторых заместителей Председателя Кабинета Министров, руководителей ряда министерств и отраслевых ведомств и хякима Ашхабада обозначил приоритетные задачи развития отраслей национальной экономики, в том числе в нефтегазовой сфере.

Глава государства дал вице-премьеру М.Мередову конкретные поручения по дальнейшей диверсификации нефтегазового сектора, модернизации его инфраструктуры, а также контролю за своевременным выполнением крупных инвестиционных проектов, в том числе по созданию новых маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки и строительству современных газоперерабатывающих комплексов.

Напомним, что Туркменистан рассматривает возможности поставок природного газа на европейский рынок. Ведутся активные переговоры с Еврокомиссией, Азербайджаном, Турцией и Грузией по строительству Транскаспийского газопровода и поставкам туркменского газа по Южному газовому коридору в страны Европы.

 

источник: АЗЕРТАДЖ

Добавить комментарий