Словацкая делегация побывала на Сангачальском терминале

14 ноября делегация Словацкой Республики в рамках визита в Азербайджан побывала на Сангачальском терминале.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, знакомство с терминалом началось с Каспийского энергетического центра, не имеющего аналогов в Каспийском регионе.

Вице-президент SOCAR по разработке месторождений Яшар Лятифов и главный советник по работе с правительством компании «ВР Азербайджан» Гивами Рагимли рассказали гостям, что этот Центр, наглядно отражающий историю нефтегазовой промышленности Азербайджана, широко пропагандирует роль нашей страны в мировой нефтегазовой промышленности. Центр был открыт в 2005 году Президентом Ильхамом Алиевым с участием высокопоставленных официальных гостей из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Грузии и Казахстана. Сдача в эксплуатацию Центра совпала с открытием азербайджанского участка основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Одной из главных целей Центра является демонстрация более чем 150-летней истории нефтегазовой промышленности Азербайджана.

Гостям была предоставлена подробная информация об истории азербайджанской нефти. Было отмечено, что нефтегазовая промышленность имеет не только экономическое значение для Азербайджана, в то же время, является источником нашей гордости. Впервые в мире нефтяная скважина была пробурена механическим способом в 1847 году на территории Бибиэйбата. До XIX века половина добытой в мире нефти приходилось на долю нашей страны. Во второй половине XIX столетия деловые люди зарубежных стран начали осуществлять в Азербайджане свою бизнес-деятельность, среди которых были всемирно известные братья Ротшильды и Нобели. Всемирно известная Нобелевская премия была создана за счет средств, полученных от продажи акций Альфреда Нобеля по нефтяным месторождениям в Баку. В годы Второй мировой войны Азербайджан, добывающий 75 процентов нефти в Советском Союзе, снабжая армию топливом, сыграл значительную роль в завоевании Победы.

70-80-е годы прошлого века характеризуются развитием нефтехимической промышленности и разработкой глубоководных месторождений Каспийского моря. После восстановления независимости Азербайджаном под руководством великого лидера Гейдара Алиева с целью разработки крупнейшего месторождения «Азери-Чыраг-Гюнешли» был подписан контракт, известный как «Контракт века» о паевом распределении добычи. Этот контракт послужил импульсом для стремительного развития страны, превратил ее в региональный энергетический центр.

Затем гости на автобусе проехались по территории Сангачальского терминала. Им была предоставлена подробная информация об осуществляемых в терминале технологических процессах.

Было отмечено, что Сангачальский терминал считается бьющим сердцем нефтегазовой промышленности Азербайджана. Терминал является пространством принятия, переработки, хранения и экспорта сырой нефти и газа, добываемых из месторождений Азербайджана в Каспийском море. Поступающие в терминал с месторождения «Азери-Чыраг-Гюнешли» нефть, а также газ с месторождения «Шахдениз», в основном экспортируются трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказским трубопроводом. Площадь Сангачальского терминала, считающегося одним из крупнейших и эффективных нефтегазовых терминалов мира, составляет более 550 гектаров. В терминале ежедневно перерабатывается свыше 1,2 миллиона баррелей сырой нефти и более 40 миллионов кубометров газа. Объем хранения сырой нефти составляет 3,2 миллиона баррелей.

Терминал принимает также казахстанскую и туркменскую нефть. В результате «Первичного нефтяного проекта» и «Программы по расширению Сангачальского терминала» в терминале находятся 4 резервуара, объем каждого из которых составляет 25 тысяч 500 кубометров и которые способны перерабатывать, хранить и экспортировать более 6 миллионов тонн сырой нефти в год. Центр управления терминала способен осуществлять всесторонний контроль над экспортными трубопроводами, проходящими через территории Азербайджана, Грузии и Турции, а также выявлять проблемы.

Было подчеркнуто, что Сангачальский терминал вместе со своими нефтегазовыми экспортными системами превратил Азербайджан в важный узел на стыке Европы и Азии.

Гостям была предоставлена подробная информация об идущих в терминале технологических процессах, в том числе работе, осуществляемой в рамках «Южного газового коридора», «Шахдениз-2», проекта по расширению Южно-Кавказского трубопровода, а также о первой насосной станции, принявшей первую нефть из основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

 

источник: АЗЕРТАДЖ

Добавить комментарий