ЛУКОЙЛ отказался продавать завод на Сицилии американской Crossbridge

Российская нефтегазовая компания ЛУКОЙЛ не стала продавать долю в нефтеперерабатывающем заводе ISAB Lukoil в итальянской коммуне Приоло на юго-востоке Сицилии американской инвестиционной компании Crossbridge Energy Partners. Как сообщает газета The Financial Times со ссылкой на источники, это может привести к банкротству предприятия и потере тысячи рабочих мест.

Нефтеперерабатывающий завод в Приоло — третье предприятие в Европе по объему переработки нефти. В 2008 году ЛУКОЙЛ выкупил 49% предприятия. Завод производит около 22% потребляемого в Италии топлива. На предприятии работает более тысячи человек из бедных районов.

ЛУКОЙЛ усомнился в способности компании Crossbridge Energy Partners выкупить предприятие. После этого швейцарско-нидерландская компания Vitol предложила Crossbridge Energy Partners кредит по низкой ставке для покупки завода. Несмотря на это, по данным источников газеты, ЛУКОЙЛ не стал продавать предприятие.

После введения санкций против России ISAB был вынужден получать почти всю сырую нефть от ЛУКОЙЛа, поскольку банки больше не предоставляют ему кредиты.

По данным источников газеты, итальянское государственное экспортно-кредитное агентство SACE выразило готовность выплатить часть кредита предприятия. Однако банки отказались от такого предложения даже после того, как генеральный директор итальянского казначейства Алессандро Ривера отправил им «компенсационное письмо», чтобы подтвердить, что компания и ее владельцы не являются объектами санкций Евросоюза.

По информации итальянских СМИ, последний заказ на поставки российской нефти предприятие подаст 7 ноября.

В декабре вступит в силу запрет на экспорт российской нефти морским путем. После этого НПЗ в Приоло потеряет доступ к сырью, которое поставляется ЛУКОЙЛом. Министр экономического развития Адольфо Урсо заявил, что правительство работает над тем, чтобы избежать остановки завода, и национализация рассматривается как один из вариантов.

источник: https://www.kommersant.ru/doc/5651520

 

Добавить комментарий