Казахстан намерен покупать туркменский газ и построить зерновой терминал в Туркменистане

Казахстан намерен покупать туркменский газ и построить зерновой терминал в Туркменистане, сообщает туркменский официальный телеканал Altın Asır.

«В рамках официального визита в Туркменистан вице-премьер-министра Казахстана Романа Скляра было подписано соглашение об импорте природного газа», — говорится в сообщении.

В частности, первый вице-премьер встретился в Ашхабате с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

«Стороны обсудили политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные вопросы между двумя странами. В ходе встречи достигнута договоренность об экспорте туркменского природного газа в Казахстан. Стороны также договорились, что Казахстан построит зерновой терминал в Туркменистане. Туркменистан, ежегодно добывающий 83 миллиарда кубометров природного газа, экспортирует природный газ в Китай, Россию и Азербайджан», — сказано в сообщении.

Позднее в пресс-службе премьер-министра Казахстана дополнили, что в ходе встречи с Бердымухамедовым было отмечено, что нынешний год является знаковым для двух государств, которые отметят 30-летие установления дипломатических отношений.

«Стороны обсудили актуальные вопросы казахстанско-туркменского сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной и энергетической сферах. Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан 24-25 октября 2021 года», — сообщили в правительстве Казахстана.

Отметим, что в последние полгода Туркменистан и Казахстан провели серию двусторонних переговоров, существенное место в которых заняло обсуждение перспектив развития сотрудничества на каспийском направлении.

 

источник: http://casp-geo.ru/kazahstan-nameren-pokupat-turkmenskij-gaz-i-postroit-zernovoj-terminal-v-turkmenistane/

Добавить комментарий