Китай наращивает импорт российской дальневосточной нефти про запас

Китай наращивает импорт российской нефти ВСТО, поставляемой по трубопроводу Восточная Сибирь-Тихий океан, при этом спрос на энергоресурсы в стране падает из-за новой вспышки Covid.
По данным судоходной аналитической компании Vortexa, из 21 нефтетанкера, загруженного в порту Козьмино в этом месяце, 20 плывут в Китай. По оценкам Braemar ACM Shipbroking, в апреле и мае нефтяные потоки в этом направлении будут на 20% выше нормы, — сообщает Profinance.ru.

Китай охотно потребляет российскую нефть, от которой отказались большинство других покупателей. Они избегают ее из-за конфликта на Украине. Сорт ВСТО один из самых привлекательных для китайцев, в том числе и потому что его не надо везти издалека. Из-за новой вспышки коронавируса непонятно, что будет со спросом, однако Пекин ведет переговоры с Москвой о потенциальном пополнении своих стратегических запасов дешевой российской нефтью.

«Импорт нефти в Китай с Дальнего Востока России резко вырос», — комментирует Эмма Ли, аналитик Vortexa. — «ВСТО, любимый спотовый сорт среди китайских нефтеперерабатывающих заводов, продается с огромными скидками по сравнению с другими сладкими сортами, потому что обычные покупатели отказываются от него».

В этом месяце планируется отправить из Козьмино 33 груза, и Ли считает, что все они попадут в Китай. Таким образом, в мае страна импортирует из России самый большой объем нефти за месяц по меньшей мере с 2016 года. Единственное судно, которое направляется не в Китай, находится на пути в Фуджейру на Ближнем Востоке.

В апреле 27 из 32 нефтетанкеров с нефтью ВСТО отправились в Китай. В марте это соотношение составляло 24 из 31, а в феврале — 20 из 26, сообщает Vortexa. Ранее этот сорт также покупали нефтеперерабатывающие предприятия Японии, Южной Кореи и Гавайев.

Согласно прогнозам Braemar ACM Shipbroking, в апреле и мае в Китай поступит более 900 тыс. баррелей нефти ВСТО. В ближайшие время ожидается увеличение импорта. Скорее всего, эти баррели пойдут в хранилища, потому что пандемия ограничивает спрос на энергоносители.

источник: https://www.korabel.ru/news/comments/kitay_naraschivaet_import_rossiyskoy_dalnevostochnoy_nefti_pro_zapas.html

Добавить комментарий