Xerotech разработает технологию безопасности батарей нового поколения для Европейского космического агентства

Компания Xerotech, ведущий производитель передовых систем литий-ионных аккумуляторов, объявила, что совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) она запускает процедуру квалификации одной из своих основных запатентованных технологий безопасности батарей для использования в космосе.

“Это очень интересный проект с ЕКА в рамках программы общей поддержки технологий GSTP, который позволит Xerotech оставаться на переднем крае разработки аккумуляторных батарей. Демонстрация того, что наше запатентованное решение PPR превосходит чрезвычайно строгие требования к космическим приложениям, обеспечит огромную техническую валидацию основного компонента концепции безопасности батарей Xerotech, которая уже была доказана в наземных вариантах”, – сказал Барри Фланнери, генеральный директор и основатель Xerotech.
Xerotech уже использует свою запатентованную технологию PPR в линейке продуктов Hibernium™ для внедорожных транспортных средств и мобильной техники, которая была запущена в 4 квартале 2020 года.
“Этот проект с ЕКА еще больше укрепляет наши позиции в качестве лидеров в области технологий модулей не только для тяжелых транспортных средств, но и для аккумуляторных батарей в целом”, – сказал Томас Томашевский, вице-президент по развитию бизнеса Xerotech.
Конструкция, устойчивая к пассивному распространению (PPR), является важнейшим требованием безопасности будущих космических полетов, включая пилотируемые корабли. Технология PPR Xerotech способна предотвратить одно- и многоэлементный тепловой выброс в батарейном блоке, используя сверхлегкую огнезащитную структурную пену, которая на 90% легче, чем конкурирующие технологии PPR. Эта технология может быть применена во всех существующих конструкциях космических батарей и потенциально может обеспечить ранее невозможные миссии.
Компания Xerotech, основанная в 2015 году со штаб-квартирой в Ирландии, является ведущим производителем передовых литий-ионных аккумуляторных систем для использования в промышленных и коммерческих целях.
Европейское космическое агентство — межправительственная организация из 22 государств-членов, занимающаяся исследованием космоса. Основанная в 1975 году со штаб-квартирой в Париже, ЕКА имеет штат сотрудников по всему миру около 2200 человек и годовой бюджет около 6,68 миллиарда евро в 2020 году.
Программа космических полетов ЕКА включает в себя полеты человека в космос (главным образом за счет участия в программе Международной космической станции); запуск и эксплуатацию неосвоенных исследовательских миссий на другие планеты и Луну; наблюдение за Землей, науку и телекоммуникации; проектирование ракет-носителей; и обслуживание крупного космодрома — Гвианского космического центра в Куру, Французская Гвиана. Основная европейская ракета-носитель Ariane 5 эксплуатируется через Arianespace, при этом ЕКА разделяет расходы на запуск и дальнейшее развитие этой ракеты-носителя.
Агентство также работает с НАСА над изготовлением служебного модуля космического корабля «Орион».

Добавить комментарий