Tesla может построить в России завод по выпуску электромобилей

В ходе выступления на марафоне «Новое Знание» глава Tesla Илон Маск заявил, что рассматривает возможность открыть в России офис марки и даже построить завод по выпуску электрокаров.

Как сообщает ТАСС, основатель и руководитель американской компании Tesla Илон Маск принял участие в марафоне «Новое Знание» в формате онлайн-конференции. Предприниматель заявил, что всерьёз рассматривает возможность открыть в России представительство марки и построить полноценный завод по выпуску электромобилей. Офисы компании также могут появиться в Казахстане и других странах СНГ, добавил Маск.

«Я думаю, что скоро мы будем присутствовать в России. Также нужно смотреть шире: на Казахстан и СНГ», — сказал глава Tesla. «У нас есть фабрика в Шанхае, также мы строим завод в Берлине, в Техасе, в Калифорнии, и мы хотим, чтобы у нас были сборочные предприятия и в других частях мира. Потенциально мы рассматриваем и Россию», — добавил Маск. Трёхдневный марафон «Новое Знание» проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде.

Несколько дней назад стало известно, что российское правительство разработает программу поддержки электротранспорта до 2030 года. Её бюджет составит 418 миллиардов рублей: до 2024 года на развитие электромобилей из федерального бюджета выделят 31,3 миллиарда рублей, до 2030 года — 153,5 миллиарда рублей из бюджета и внебюджетных фондов. Согласно планам властей, к 2022 году доля электротранспорта на российском рынке должна вырасти с нынешних 0,1% до 1,7%.

К 2030 году доля электрического транспорта должна составить 15% при объёме продаж в 2,5 миллиона автомобилей, а общий парк электрокаров достигнет 1,5 миллиона экземпляров. Правда, спустя несколько дней после презентации программы по поддержке электротранспорта правительство объявило, что не станет продлевать мораторий на ввозные пошлины для электрокаров: с 2022 года за растаможку снова придётся платить 15% от стоимости.

источник: https://www.popmech.ru/vehicles/news-700563-tesla-mozhet-postroit-v-rossii-zavod-po-vypusku-elektromobiley/

Добавить комментарий