Транзит нефти из Иракского Курдистана в Джейхан снизился до 290 тыс. баррелей в день

Транзит нефти из Иракского Курдистана в турецкий порт Джейхан снизился за последние сутки до 290 тыс. баррелей. 27 ноября транзит составлял 480 тыс. баррелей в сутки, около 12 тыс баррелей в час.

Объем нефти, доступной для загрузки на терминал, составляет 790 тыс. баррелей.

Транзит нефти по трубопроводу Киркук — Джейхан обычно составляет около 600 тыс. баррелей в сутки. При этом с 18 октября транзит составлял в среднем 240 тыс. баррелей в сутки. Согласно официальным данным правительства Курдистана, средний показатель за текущий месяц составляет 250 тыс. баррелей, сообщает «Прайм».

В нефтедобывающем Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость от Ирака проголосовали 92,7% избирателей. Но центральные власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Багдад после проведения референдума в Курдистане принял ряд санкционных мер в отношении курдского региона, среди них приостановка международного авиасообщения с автономией. Сложившаяся ситуация создает угрозу и экспорту нефти из региона.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий