Беспилотный мультикоптер доставил груз на месторождение «Газпром нефти»

«Газпром нефть» успешно выполнила пробную доставку груза на месторождение с помощью беспилотного мультикоптера.

Расстояние по маршруту, проложенному с соблюдением максимально возможных мер безопасности, составило 15 км.

Полет прошел в автоматическом режиме. Груз весом 12,8 кг (запорный клапан газовой арматуры) доставлен со складской площадки «Газпромнефть-Снабжения» в Ноябрьске на Спорышевское месторождение.

Проект, как сообщили в «Газпром нефти», реализован совместно с компанией «ИНИТИ». Полет беспилотного воздушного судна (БВС) российского производства выполнялся в усредненных климатических условиях Ноябрьска: температура у поверхности земли до минус 10 градусов Цельсия, встречный ветер до 6–8 м/с с порывами до 13–15 м/с, ограниченная видимость из-за низкой облачности, темное время суток, осадки в виде снега или дождя.

«На момент постановки задачи в нашем модельном ряду отсутствовало БВС, удовлетворяющее данным характеристикам, – прокомментировал директор по развитию бизнеса ООО «ИНИТИ» Андрей Учамприн. – Однако мы провели ряд исследований и расчетов, на основе которых создали опытный образец, способный выполнить подобные задачи. Исследования проводились только в части конструктива БВС, в части автоматизации полетов были применены имеющиеся собственные программные продукты для удаленного контроля, мониторинга и управления».

По словам начальника управления аналитики и сводного планирования «Газпром нефти» Ульяны Тимченко, испытания показали, что использование беспилотного мультикоптера – перспективный способ доставки грузов даже в сложных климатических условиях.

«После детальной проработки и подробного анализа мы сможем принять решение о применении данной технологии на объектах компании», – отметила она.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий