Добыча природного газа во Вьетнаме к 2026 году вырастет более чем вдвое

Добыча природного газа во Вьетнаме вырастет более чем вдвое к 2026 году по сравнению с нынешним уровнем и достигнет 22,7 млн кубометров в сутки.

Такой прогноз дает нефтегазовый аналитик Жан-Батист Бершото.

В разработке находятся два крупных проекта — ExxonMobil и PetroVietnam, в рамках которых должна начаться добыча в 2023 году.

«Оба имеют запасы около 113 млрд кубометров и добычу на пике в 13-14 млн кубометров в сутки», — цитирует Ж.-Б. Бершото «Финмаркет».

При этом по планам правительства, Вьетнам планирует начать импорт сжиженного природного газа (СПГ) в 2019-2020 годах. Однако спрос на СПГ, вероятно, будет ниже ожиданий из-за существенного изменения структуры производства природного газа внутри страны и предстоящего запуска газопровода из Индонезии, полагают эксперты.

«Ожидаемый рост внутренней добычи, несомненно, сократит потребности Вьетнама в импорте СПГ, особенно во второй половине десятилетия», — заявил нефтегазовый аналитик BMI Research Питер Ли.

Глава азиатского отдела исследований в газовой и энергетической отрасли Woodmac Николас Браун также полагает, что рост производства, вероятно, приведет к тому, что Вьетнам отложит начало импорта СПГ. Основная часть газа в стране используется для производства электроэнергии. Однако правительство вкладывает значительные средства в новые угольные электростанции, что будет ограничивать повышение спроса на газ в ближайшие годы.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий