Shell отказалась от покупки доли в КазМунайГазе

Shell после due diligence отказалась от покупки доли в компании «КазМунайГаз». Вместо этого она согласилась помочь КМГ усовершенствовать принципы корпоративного управления.

Shell уже присутствует в Казахстане — совместно с КМГ и другими компаниями разрабатывает месторождения Кашаган и Карачаганак.

Акции КМГ планируется вывести на IPO до конца 2020 года, сообщает МИА «Казинформ».

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли.

90% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 10% – Национальному банку Казахстана. Shell в Казахстане принадлежат доли в международном косорциуме по разработке Кашаганского месторождения NCOC (16,807%) через аффилированную компанию Shell Kazakhstan Development, консорциуме по разработке Карачаганакского месторождения KPO (29,25%) через аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед», СРП по разработке лицензионного участка «Жемчужины» в казахстанском секторе Каспийского моря (55%) и Каспийском трубопроводном консорциуме (5,4%).

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий