Fitch подтвердило рейтинг польской PGNiG на уровне «BBB-«, прогноз стабильный

Агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) польской PGNiG на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

«Подтверждение рейтинга отражает сильную интегрированную рыночную позицию PGNiG на польском газовом рынке, низкое кредитное плечо и твердый показатель ликвидности», — отмечает Fitch.

На прогнозируемость общей выручки компании влияет тот факт, что значительная доля EBITDA приходится на подразделение PGNiG по регулированному распределению газа (36% от общей скорректированной EBITDA в 2017 году).

При этом ограничениями по поднятию рейтинга компании являются значительные ценовые риски, а также риски по объемам добычи в сегменте газоснабжения, сообщает «Прайм».

Другими рисками являются волатильность показателя по свободному денежному потоку PGNiG и возможное снижение прибыли в сегменте разведки и добычи нефти и газа (56% от EBITDA).

PGNiG основана в 1976 году. Она занимается разведкой и добычей, импортом, хранением и продажей природного газа и нефти. PGNiG имеет долю примерно в 30 международных компаниях. Ее филиалы расположены в России, Бельгии, Пакистане, Белоруссии и на Украине.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий