В Ростехе разработали датчики для сейсмического мониторинга с определением движущихся объектов за сотни метров

Комплекс распознает класс объекта, его параметры, фиксирует время обнаружения и передает данные оператору.

Читать далее

Танкер Theseus наконец выгрузил российскую нефть после шести недель ожидания

Покупателем нефти для НПЗ в Гане выступила компания Platon Gas Oil Ghana Ltd. Председателем совета директоров Platon Gas Oil Ghana Ltd является А. Клименко — украинский политик, баллотировавшийся на пост президента Украины в 2014 г….

Читать далее

Есть альтернативные поставщики. В США призвали не опасаться сокращения добычи нефти Саудовской Аравией и ее партнерами по ОПЕК+

Прогнозы нехватки предложения нефти на рынке во 2-м полугодии 2023 г. аналитики оценивают как несколько натянутые, но вопрос больше упирается в динамику спроса, если банковский кризис будет углубляться, а деловая активность в Китае будет восстанавливат…

Читать далее

Российские ученые разработали вероятностно-статистические модели прогноза нефтеносности месторождений

Полученные с помощью регрессионных моделей закономерности углубляют понимание процессов формирования залежей полезных ископаемых.

Читать далее

Инженеры РОСНАНО увеличат ресурс оборудования Самотлорнефтегаза методом высокоскоростного газопламенного напыления

В процессе автоматического роботизированного напыления, как на новые секции погружных двигателей, так и уже бывшие в применении, толщина напыляемого слоя составит 150+50 мкм….

Читать далее

Ученые Института катализа СО РАН создали высокоактивные катализаторы на основе материала из сапропелей для получения бионефти

Эксперимент показал высокое содержание углеводородов в бионефти — 30%.

Читать далее