Ставки на контейнерные перевозки продолжают расти

Ставки на контейнерные перевозки из Китая в Северную Америку и в Европу вновь выросли на этой неделе, несмотря на недавнее вмешательство китайских властей, направленное на предотвращение дальнейшего роста ставок, прежде всего, на маршрутах через Тихий океан.
Как сообщает ТАСС, значение индекса SCFI выросло за прошедшую неделю на 4%. Из основных направлений перевозок по оси Восток-Запад больше всего выросли ставки на порты Средиземного моря: + 6,5%, до 1188 долларов США за TEU. Стоимость доставки контейнера из Китая в базовые порты Северной Европы увеличилась за неделю на 2,7%, до 1082 долларов США за TEU.

Субиндексы SCFI на маршрутах в Северную Америку выросли на 1,4% на порты западного побережья и на 2,2% для восточного побережья, до 3867 долларов США и 4634 доллара США за FEU соответственно. Эти уровни вдвое выше, чем в начале лета.

Такой рост привлек внимание регулирующих органов. Ранее на этой неделе ТАСС сообщал, что Министерство транспорта Китая провело совещание с представителями линейных операторов и попросило воздержаться от дальнейшего повышения ставок.

источник: korabel.ru

Добавить комментарий