Посольство США получило заверения Хафтара о возобновлении добычи нефти в Ливии

Посольство США в Ливии получило заверение командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Работа энергетического сектора на территории страны возобновится не позднее 12 сентября.

Согласно заявлению, в письме к Хафтару посол США в Ливии Ричард Норланд отметил, что Соединенные Штаты поддерживают «финансовую модель, которая обеспечит надежную гарантию того, что доходы от добычи нефти и газа будут распределяться открыто и сохраняться на благо ливийского народа».

В Ливии несколько лет параллельно существуют два органа исполнительной власти — Правительство национального согласия (ПНС) в Триполи и пользующиеся поддержкой Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара парламент и временный кабинет на востоке страны. Более года назад противоборствующие лагеря развязали бои за главный город страны, после того как Хафтар 4 апреля 2019 года начал наступление на столицу с целью, как он заявлял, освобождения ее от террористов.

Добыча нефти на большинстве месторождений в стране фактически прекратилась около шести месяцев назад. Остановка производства сырья и закрытие нефтеналивных портов на востоке страны, по данным Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC), принесли стране убытки в размере более $6,5 млрд, сообщает ТАСС.

21 августа ПНС Ливии объявило о немедленном прекращении огня и приостановке всех военных операций на территории республики. В заявлении отмечалось, что для реализации перемирия необходимо создание демилитаризованной зоны в стратегически значимых ливийских городах Сирт и Эль-Джуфра. В Палате представителей (ПП, избранный постоянный парламент Ливии, базирующийся на востоке — в Тобруке) поддержали инициативу, призвав к выводу с территории Ливии всех иностранных формирований, а также к возобновлению нефтедобычи.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий