Теперь многим мировым НПЗ придется серьезно измениться

Международное энергетическое агентство недавно пересмотрело в сторону понижения свой прогноз по спросу на бензин и реактивное топливо в оставшуюся часть года. Одновременно американская компания Philips 66 заявила, что превращает нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Сан-Франциско в предприятие по производству биотоплива.

А Royal Dutch Shell сообщила, что навсегда закроет нефтеперерабатывающий завод на Филиппинах. В свою очередь, Marathon Petroleum заявила, что намерена полностью остановить два нефтеперерабатывающих завода общей мощностью более 180 тыс баррелей сырой нефти в сутки. Эти новости только на первый взгляд кажутся несвязанными.

Более глубокий взгляд демонстрирует, что они указывают на изменения в отрасли. Нефтепереработчики оказались в числе наиболее пострадавших сегментов нефтегазовой индустрии. Пандемия коронавируса снизила спрос на нефтепродукты и, как следствие, рентабельность НПЗ. Сейчас более, чем когда-либо, нефтепереработчикам необходимо меняться, чтобы выжить.

Несмотря на резкое восстановление спроса на бензин во многих частях мира, спрос на авиакеросин еще предстоит восстановить. Это означает, что прежних доходов НПЗ, связанных с продажей авиатоплива, не будет еще год-два, а возможно, и больше.

В этом контексте план Philips 66 по закрытию нефтеперерабатывающего завода в Санта-Марии и преобразованию НПЗ в Родео в крупнейший в мире завод по производству биодизеля имеет смысл. Особенно если добавить к этому уравнению все более строгие топливные стандарты, особенно в Калифорнии.

 

источник: teknoblog.ru

Добавить комментарий