Баку и Будапешт обсудили сотрудничество в области транспортировки газа

Баку и Будапешт изучат возможности сотрудничества в области транспортировки и распределения газа. Перспективы его развития обсуждались в ходе первого заседания азербайджано-венгерской межправительственной рабочей группы по энергетике.

Руководитель группы с азербайджанской стороны, глава Аппарата Минэнерго Заур Мамедов в своем выступлении отметил необходимость организации обмена опытом с Венгрией в сфере геотермальной энергетики.

Посол по энергетической безопасности Венгрии Пал Сагвари, в свою очередь, высоко оценил роль Азербайджана в создании Южного газового коридора и выразил заинтересованность Венгрии в расширении энергосотрудничества с Баку.

Стороны отметили необходимость организации между двумя странами мероприятий в сфере энергетики, взаимообмена опытом, сотрудничества по вопросам инвестиций в энергетику и по расширению взаимоотношений в области маркетинга и поставок новых технологий, нефти и нефтепродуктов.

«В ходе заседания была достигнута договоренность об осуществлении совместной деятельности для изучения возможностей сотрудничества в сферах возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, а также транспортировки и распределения природного газа. Кроме того, была выражена поддержка развитию стратегического сотрудничества между компаниями SOCAR и MOL», — цитирует сообщение Минэнерго Азербайджана «Интерфакс».

По итогам заседания был подписан протокол и принято решение о проведении второго заседания рабочей группы в Азербайджане.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий