Армения ведет переговоры с Газпромом о фиксированном ценообразовании сроком на 10 лет

Армения ведет переговоры с компанией «Газпром Армения» об определении механизмов фиксированного ценообразования на газ сроком на 10 лет. Об этом заявил председатель комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) страны Гарегин Баграмян.

По его словам, ЗАО «Газпром Армения» подготовило десятилетнюю инвестиционную программу на сумму в $500 млн.

«Инвестпрограмма направлена на улучшение системы газотранспортировки. С компанией также ведутся переговоры по оптимизации расходов», — отметил Баграмян.

В ЗАО «Газпром Армения» рассматривают возможность пересмотра цен на газ для потребителей республики.

«Вопрос о пересмотре тарифа в компании обсуждается. Не исключено, что ЗАО «Газпром Армения» обратится с соответствующей заявкой в Комиссию по регулированию общественных услуг», — сообщили в пресс-службе компании «Интерфаксу».

В свою очередь, Гарегин Баграмян не исключил, что ЗАО «Газпром Армения» может обратиться к ней с заявкой на повышение тарифа на природный газ для внутренних потребителей.

«Цена на газ на границе повысилась на $15. С расчетной точки зрения получается, что цена повысилась на $30, поскольку по действующим внутри республики тарифам эти $15 компания «Газпром Армения» взяла на себя. То есть, действующие в республике цены основаны на цене газа при импорте в Армению в размере $135″, — уточнил он.

Отметим, что Газпром с 1 января 2019 года повысил цену на газ для Армении со $150 до $165 за 1 тыс. куб. м. Цена в $150 за 1 тыс. куб. м действовала с апреля 2016 года.

В декабре 2019 года ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения» подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку российского газа в республику Армения. В соответствии с соглашением, с 1 января 2020 года цена газа на границе Грузии и Армении сохраняется на уровне 2019 года.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий