S&P: блокада Ираном Ормузского пролива вызовет панику на рынке нефти

Из-за нового обострения ситуации на Ближнем Востоке рынок нефти становится все более уязвимым перед «черным лебедем» возможной блокады одной из наиболее важных нефтяных артерий мира.

По оценкам агентства S&P Global Platts, после убийства США иранского генерала и крайне напряженных отношений между Вашингтоном и Тегераном опасения о возможной блокаде Ормузского пролива для нефтяных танкеров будут преследовать рынок нефти в течение всего 2020 г.


В интервью телеканалу CNBC руководитель подразделения агентства S&P Global Platts по аналитике на глобальных энергорынках Дэйв Эрнсбергер заявил о том, что перекрытие судоходства по Ормузском проливу для нефтяных танкеров станет «самым крупным «черным лебедем» для нефтяного рынка.

При этом он отметил, что с учетом обострения отношений США и Ирана у иранских властей появляется все больше предпосылок, для того чтобы предпринять подобные действия.


«Нефтяной рынок крайне уязвим перед каким-либо нарушением движения судов в Ормузском проливе. Если кто-то начнет блокировать судоходство, данная ситуация приведет к панике, которой мы не видели последние 10-15 лет. Многие сейчас оценивают данные риски. При этом все понимают, что Иран не интересует просто судоходство. Очевидно, что это очень уязвимое место и в текущей напряженной политической ситуации вполне вероятно, что кто-то захочет сыграть на этом».


источник: vestifinance.ru

Добавить комментарий