США разом удвоят свои экспортные СПГ-мощности

В США в один день были одобрены сразу четыре проекта по экспорту сжиженного природного газа. Данное решение приняла Федеральная комиссия по регулированию энергетики.

В частности, разрешение было выдано проектам компании Exelon Corp. – Annova LNG, компании NextDecade Corp. – Rio Grande LNG, а также проекту Texas LNG. Кроме того, было одобрено запланированное ранее расширение проекта Corpus Christi компании Cheniere Energy Inc. Все четыре расположены в Техасе.

В совокупности эти проекты почти удвоят нынешние экспортные мощности СПГ в США. Кстати, комиссия, которая и так уже одобрила около полудюжины экспортных СПГ-проектов в этом году, неоднократно сталкивалась с призывами компаний ускорить рассмотрение заявок. И теперь она увеличивает число сотрудников и открывает офис в Хьюстоне, чтобы справиться с нагрузкой, сообщает World Oil.

Стоит отметить, что весной в аналитическом материале вашингтонского Центра международных стратегических исследований говорилось, что этот год станет лучшим для американской индустрии сжижения газа.

К концу года большинство проектов, начатых в период с 2012 по 2015 годы, будут сданы в эксплуатацию, что позволит США стать третьим по величине экспортером СПГ в мире. При этом появилась и следующая волна проектов.

В I квартале 2019 года было принято окончательное инвестиционное решение (FID) по Golden Pass, а также начато строительство СПГ-завода Calcasieu Pass. Еще несколько проектов ожидают FID. Между первой волной и второй имеется большое сходство, но есть и некоторые важные различия.

Наиболее очевидная общность заключается в том, что аппетит инвесторов к американскому СПГ не уменьшился. Конкуренция в этой сфере стала гораздо более интенсивной, чем в 2012–2015 годах, поэтому вряд ли Соединенные Штаты будут доминировать. Но нет никаких признаков того, что поставщики или покупатели уклоняются от закупок СПГ в США.

Когда первые проекты в Соединенных Штатах только планировались, инвесторов беспокоило несколько рисков: долгий процесс получения разрешения на экспорт и экологических разрешений, ценообразование, транзит через Панамский канал и другие. А сейчас, спустя почти семь лет после того, как был одобрен Sabine Pass, рынок уже не сомневается в перспективах американского СПГ.

Правда, структура экспорта изменилась. Первая волна проектов была основана на модели Henry Hab+. А в настоящее время компании реализуют новые идеи. NextDecade подписала контракт на продажу СПГ по цене, частично привязанной к стоимости Brent, и предлагает соглашения, связанные с другими американскими хабами.

Tellurian заключила две сделки с ценой, привязанной к японско-корейскому маркеру JKM, и одну сделку по доставке СПГ – на основе переменных затрат в обмен на инвестиции в акционерный капитал.

Клиентская база тоже меняется. Изначально Cheniere создала значительный портфель контрактов, заключив сделки китайской PetroChina, тайваньской CPC, малазийской Petronas, а также с международными трейдерами Trafigura и Vitol. Но теперь активизировались европейские покупатели – особенно польская PGNiG, испанская Repsol, итальянская Enel и португальская Galp.

 

источник: teknoblog.ru

Добавить комментарий