«Газпром нефть» и Shell в ближайшее время направят комиссии по инвестициям данные о СП

В СП могут войти пять лицензионных участков в ЯНАО

«Газпром нефть» и Shell направят правительственной комиссии по иностранным инвестициям всю запрошенную информацию по создаваемому совместному предприятию «Меретояханефтегаз» в ближайшее время. Об этом ТАСС в четверг сообщили в «Газпром нефти».

«У членов правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ возникло несколько вопросов, уточняющих детали сделки по созданию СП «Газпром нефти» и компании Shell, в которое могут войти пять лицензионных участков в ЯНАО. Вместе с Shell мы в ближайшее время подготовим развернутые ответы», — отметили в «Газпром нефти».

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев ранее в четверг говорил, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям приняла решение на три месяца отложить сделку между «Газпром нефтью» и Shell о создании совместного предприятия из-за необходимости прояснить ряд технических и экономических моментов партнерства.

Артемьев добавил, что ФАС считает хорошими шансы на одобрение сделки на следующей правкомиссии. Объем инвестиций Shell в СП он оценил примерно в 100 млрд рублей. Первый замглавы компании Вадим Яковлев ранее говорил, что «Газпром нефть» и Shell планируют создать совместное предприятие «Меретояханефтегаз» до конца года.

О сделке

Соглашение о создании на паритетной основе совместного предприятия для освоения лицензионных участков в Ямало-Ненецком автономном округе было заключено в июне 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме. «Газпром нефть» и Shell подписали юридическую документацию по сделке купли-продажи 50% доли в уставном капитале «Меретояханефтегаза» и создании на его базе совместного предприятия.

«Меретояханефтегаз» владеет лицензией на Меретояхинское месторождение. К моменту закрытия сделки в портфель активов совместного предприятия также войдут лицензии на несколько участков разной степени освоения: Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в ЯНАО. Геологические запасы месторождений, которые войдут в периметр «Меретояханефтегаза», составляют около 1,1 млрд тонн нефти.

Одним из наиболее крупных проектов «Газпром нефти» и Shell является совместное предприятие в сфере добычи и разведки — «Салым петролеум девелопмент». Оно с 2003 года занимается освоением Салымской группы нефтяных месторождений (включает Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождения) в ХМАО.

 

источник: tass.ru

Добавить комментарий