Мадуро собрался к Путину после отказа китайцев покупать венесуэльскую нефть

Президент Венесуэлы Николас Мадуро планирует снова приехать в Россию, сообщил в пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По словам Пескова, которого цитирует «Интерфакс», в настоящий момент визит находится в подготовки.

Песков не уточнил сроки визита, однако добавил, что принимать участие в мероприятиях Российской энергетической недели, которая пройдет 2-5 октября, Мадуро не будет.

Визит состоится совсем «совсем скоро», вероятно, в первых числах октября, сообщили «Интерфаксу» три информированных источника.

Для переговоров с президентом Владимиром Путиным, четвертым по счету за последние три года, у Мадуро нет хороших новостей. В августе Венесуэла потеряла последнего крупного покупателя нефти, экспорт которой снабжает правительство иностранной валютой, жизненно необходимой для импорта продовольствия и распределения помощи по продуктовым карточкам, на которых живет половина 30-миллионного населения страны.

По данным Bloomberg, China National Petroleum Corp, крупнейшая в КНР энергокомпания, покупавшая в первой половине года почти половину всей венесуэльской нефтедобычи (340 тысяч баррелей в сутки из 770 тысяч), отменила планы прибрести партию на 5 млн баррелей.

Срыв контракта — первый за 10 лет — связан с тем, что Китай стремится минимизировать риски от американских санкций, которые 5 августа были в очередной раз ужесточены, рассказали агентству два осведомленных источника.

В рамках нового раунда мер США объявили о блокировке любых активов венесуэльского правительства на своей территории, де-факто запретив проводить финансовые операции через американскую банковскую систему и связанные с ней структуры.

Другой возможный источник иностранной валюты — распродажа золота — также подходит к концу. Летом Венесуэла не выполнила условия сделки «своп» с Deutsche Bank, в рамках которой получила кредит на 750 млн долларов в 2016 году под залог слитков из резервов центробанка.

В результате 20 тонн драгметалла, или 13% золотого запаса Венесуэлы — перешли в собственность Deutsche. По итогам последнего визита в Кремль, в декабре 2018 года, Мадуро сообщил, что Россия инвестирует еще 6 млрд долларов в экономику Венесуэлы и поставит в страну 600 тысяч тонн зерна.

По словам Мадуро Москва согласилась вложить 5 млрд долларов в нефтяную промышленность страны, и еще 1 млрд — в добычу золота.

 

источник: finanz.ru

Добавить комментарий