Азербайджан в январе-апреле 2019 года выполнил соглашение ОПЕК+ на 130%

Азербайджан в январе-апреле выполнил обязательства по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 130%. Об этом заявил министр энергетики республики Пярвиз Шахбазов.

«В январе-апреле выполнение Азербайджаном сделки ОПЕК+ составило в среднем 130%. Высокий уровень выполнения декабрьского соглашения ОПЕК+ благоприятно повлиял на нефтяной рынок и, особенно, на цены на нефть. Все эти положительные аспекты являются общим успехом стран ОПЕК и не-ОПЕК», — отметил он.

Министр подчеркнул, что именно благодаря сотрудничеству в рамках ОПЕК+ рынок нефти не столкнулся с кризисом в условиях ослабления темпов развития мировой экономики, торговых ограничений на глобальном нефтяном рынке, геополитической нестабильности и роста коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР.

В целом страны ОПЕК+ в апреле 2019 года выполнили свои обязательства в рамках сделки на 168%, в январе-апреле – на 120%. Мониторинговый комитет отметил наличие серьезных неопределенностей в виде торговых переговоров и геополитических проблем и рекомендовал до министерской встречи ОПЕК+ в июне продолжить мониторинг и анализ нефтяного рынка, в частности, нефтяных запасов.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий