«Лукойл» обсуждает с Saudi Aramco совместные проекты не только по нефти — Алекперов

«Лукойл» в лице своей дочки Litasco стал постоянным партнером Saudi Aramco по нефтяным свопам и обсуждает совместные проекты с Саудовской Аравией, не связанные с разработкой нефти. Об этом журналистам сообщил глава «Лукойла» Вагит Алекперов в кулуарах отраслевой конференции CERAWeek, организованной компанией IHS в Хьюстоне.

«Сегодня мы постоянный трейдер саудовской нефти. Мы рассматриваем дополнительные проекты, не связанные с разработкой нефти. В основном это торговые операции. Рассматриваем участие в совместных проектах за пределами королевства. Это и downstream (сектор переработки углеводородов и сбыта — прим. ТАСС), и upstream (проекты по добыче углеводородов)», — сказал он.

Объемы трейдинга с Saudi Aramco он оценил в 2 млн тонн в год против 500-700 тыс. тонн годом ранее.

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии и по совместительству председатель совета директоров Saudi Aramco Халед аль Фалех говорил в интервью ТАСС, что компании интересны совместные проекты с российскими компаниями в нефтепереработке и газохимии. Недавно Aramco объявила об обнаружении крупных запасов газа на шельфе Красного моря.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий