Добыча нефти на месторождении «Шарара» достигнет 300 тыс. баррелей в день

Добыча нефти на месторождении «Шарара» в Ливии восстановится до 300 тыс. баррелей в сутки. Такой объем добычи будет достигнут к 25 марта 2019 года.

10 марта 2019 года объем добычи на месторождении составил 183 тыс. баррелей в сутки, а 9 марта 2019 года — 180 тыс. баррелей. Текущий ремонт на «Шараре» все еще продолжается, сообщает «Прайм».

В начале марта Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) прекратила действие форс-мажорных обстоятельств в отношении «Шарары». Компания сообщала, что нормальный объем добычи — примерно 315 тысяч баррелей нефти в сутки — будет достигнут в ближайшие дни. NOC заявляла о планах восстановить мощности по добыче в 20 тыс. баррелей нефти в день, утраченные в результате грабежей и вандализма.

Напомним, «Шарара» была закрыта с декабря 2018 года года. Работа на месторождении была остановлена вооруженными людьми. В начале февраля официальный представитель Ливийской национальной армии Ахмед аль-Мисмари заявил, что ливийские вооруженные силы, подконтрольные маршалу Халифе Хафтару, без боя заняли «Шарару». В Ливии по-прежнему царит двоевластие — на востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Хафтаром, чья армия ведет затяжную войну с боевиками. Национальная нефтяная компания Ливии заявляет о нейтралитете и сотрудничает с обеими сторонами.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий