«Лукойл» не нашёл нефти на четырёх из девяти месторождений в Балтийском море

«Лукойл» не нашел нефть на четырех месторождениях в Балтийском море, еще один блок компания признала нерентабельным по итогам бурения в 2016–2017 годах. Об этом пишет РБК со ссылкой на материалы стратегии развития до 2027 года. Документ планируется рассмотреть на совете директоров в конце ноября — начале декабря.
По причине отрицательных результатов поискового бурения в 2016–2017 годах из комплексной программы освоения шельфа Балтийского моря «Лукойла» исключены структуры D2, D9, D18, D19. Еще одно месторождение, открытое на блоке D29, также исключено из программы «по причине несоответствия корпоративным требованиям к экономической эффективности».

В 2016–2017 годах компания пробурила на шельфе Балтики четыре поисково-разведочные скважины и потратила в общей сложности на геологоразведку в регионе более 25 млрд руб.

Декан факультета геологии и геофизики нефти и газа РГУ им. Губкина Александр Лобусев  говорит о том, что запасы на участках подтверждаются бурением в 70% случаях, но «от неудач никто не застрахован».
Всего у компании девять месторождений на Балтийском море, добычу компания ведет только на одном — Кравцовском, которое приносит ежегодно около 400 тыс. т, следует из материалов ЛУКОЙЛа.
 источник: РБК

Добавить комментарий