США впервые за три месяца отправили свою нефть в Китай

США впервые за три месяца отправили свою нефть в Китай. Танкер, впервые с конца ноября 2018 года прибывший в китайский порт Циндао, начал разгрузку 1 марта 2019 года.

Судно «Kara Sea» вместимостью 600 тыс. баррелей было загружено нефтью из сланцевой провинции Eagle Ford, информирует «Прайм». Зафрахтовала танкер компания BP, а получателем сырья является нефтехимическая компания «Hongrun Petrochemical».

В начале октября 2018 года со ссылкой на президента China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлиня сообщалось, что поставки нефти из США в Китай полностью остановлены на фоне роста торгового конфликта двух стран. США начали поставки нефти в Китай всего два года назад, в 2016 году.

По итогам китайско-американских консультаций на высоком уровне по вопросам торговли в Вашингтоне 25 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что отложит запланированное на 1 марта 2019 года повышение пошлин на китайские товары. До того наблюдалась эскалация взаимных внешнеторговых ограничений между странами. Так, в сентябре Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт из Китая на сотни миллиардов долларов в год. Китай в ответ объявил о введении пошлин в размере 10% на СПГ из США.

При этом Вашингтон грозил очередным повышением пошлин на сумму импорта еще в $200 млрд.

источник: АНГИ

Добавить комментарий