Иран построит новые электростанции при помощи частного бизнеса

Частная иранская компания начала строительство теплоэлектростанции мощностью 25 МВт в северной провинции Ирана Голестан. Здесь же запрашивает разрешение на строительство электростанции мощностью 100 МВт еще одно частное предприятие.

Строительство малой теплоэлектростанции мощностью 25 МВт началось 24 февраля 2019 года в Аккале в северной провинции Голестан, сообщает «Иран. ру».

По словам руководителя энергораспределительной компании «Голестан» Али Акбара Насири, проект планируется реализовать с расчетной стоимостью 12 млн евро в сотрудничестве с иностранным инвестором.

1 млн евро проекта был профинансирован иностранным инвестором, добавил он, но не предоставил дополнительную информацию об инвесторе.

Чиновник также рассказал, что другой инвестор выразил готовность построить электростанцию ​​мощностью 100 МВт в Азад Шахре, недалеко от Аккалы.

Это предложение изучается провинциальной энергораспределительной компанией, добавил он.

В начале этого месяца министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявил, что выработка электроэнергии в стране увеличилась в 11,4 раза после победы Исламской революции 1979 года.

Ардаканян рассказал, что за последние сорок лет Иран поднялся на 24 позиции в плане производства электроэнергии.

Согласно статистике, ранг генерации электроэнергии Ирана в мире повышен с 38 до 14, и в настоящее время министерство энергетики обменивается электроэнергией со своими соседями.

Согласно сообщениям, прогнозируется, что экспорт электроэнергии из Ирана достигнет 33 миллиардов долларов к 1404 календарному году (21 марта 2025 — 20 марта 2026).

31 декабря министр энергетики Пакистана Омар Аюб Хан на встрече с послом Тегерана в Исламабаде Мехди Хонардустом подчеркнул готовность своей страны импортировать больше электроэнергии из Ирана.

Аюб Хан заявил, что Пакистан готов провести переговоры о возобновлении соглашения об импорте 100 МВт электроэнергии в приграничную провинцию Белуджистан.

В прошлом году Иран выразил готовность предоставить Пакистану до 3000 МВт электроэнергии.

Однако, по словам Аюба Хана, существует проблема со стороны Пакистана, потому что импорт такого количества электроэнергии требует надежной системы передачи, что требует больших инвестиций.

источник: АНГИ

Добавить комментарий