Туркменистан готов к возобновлению переговоров по Транскаспийскому газопроводу

Транскаспийский газопровод может внести ценный вклад в энергетическую безопасность стран Восточной Европы. Об этом заявил советник президента Туркменистана Яхшигелди Какаев.

«Одним из проектов который может внести ценный вклад в энергетическую безопасность стран Восточной Европы является Транскаспийский газопровод. Туркменистан обладает достаточными ресурсами для обеспечения рынков европейских стран природным газом», — рассказал советник на пленарной сессии V-го заседания Консультативного совета по проекту создания «Южного газового коридора» в Баку.

По его словам, таким проектом, который позволит наладить поставки газа в Европу является Транскаспийский газопровод.

Первые переговоры по этому проекту начались еще в 2011 году в трехстороннем формате: Туркменистан, Азербайджан и ЕС. Затем к переговорному процессу в 2015 году присоединились Турция и Грузия, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Туркменистан подтверждает готовность к возобновлению переговоров по данному проекту. Я уверен, что заседания Консультативного совета по проекту создания «Южного газового коридора» станет еще одним шагом в успешной реализации проекта Транскаспийского газопровода», — рассказал Какаев.

источник: АНГИ

Добавить комментарий