Доходы от использования Суэцкого канала выросли на 20,3%

Доходы от использования Суэцкого канала выросли на 20,3% и составили в ноябре 854,7 миллиона долларов, что является самым высоким показателем за всю историю, передает корреспондент REX 1 декабря.

Согласно данным, опубликованным администрацией Суэцкого канала, количество судов, проходящих транзитом, увеличилось примерно на 4,3% — до 2264 судов в обоих направлениях, что является самым высоким показателем по сравнению с тем же месяцем год к году за всю историю канала. Общий чистый тоннаж в текущем месяце составил 135,5 млн тонн по сравнению со 125,2 млн тонн в ноябре прошлого года, увеличившись на 8,2%.

Власти указали на завершение первого этапа проекта развития южного сектора, который предполагал расширение канала на 40 метров к востоку, добавив, что в настоящее время ведется работа над новыми навигационными картами.

Кроме того, Египет принял решение повысить транзитные сборы судов в Суэцком канале с 5% до 15%, начиная с середины января, при этом повышение на 5% коснется сухогрузов, судов общего назначения и прокатных судов, в то время как повышение на 15% коснется танкеров с сырой нефтью, танкеров с нефтепродуктами и сжиженным газом.

https://iarex.ru/news/117433.html

 

Добавить комментарий