Греция завершила приватизацию оператора ГТС DESFA

Приватизация оператора греческой газотранспортной системы DESFA завершена. Фонд использования госимущества Греции HRADF передал 66% акций оператора ГТС DESFA консорциуму SENFLUGA Energy Infrastructure Holdings S.A. за 535 миллионов евро.

«Это стало успешным завершением еще одной важной главы в программе по использованию имущества греческого государства фондом HRADF», — говорится в поступившем в РИА Новости сообщении фонда. «Консорциум, который является новым акционером DESFA и состоит из крупнейших европейских менеджеров природного газа, Snam S.p.A., Enagás Internacional S.L.U. и Fluxys S.A., подтверждает привлекательность греческого рынка, подчеркивает инвестиционные перспективы Греции и ее потенциал стать одним из важнейших энергетических центров Европы», — цитирует сообщение фонда РИА Новости..

В пакете переданных акций 31% принадлежали HRADF и 35% компании Hellenic Petroleum. Это второй тендер по продаже DESFA, он завершился в июле. Предыдущий тендер в июне 2013 года выиграла Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR), которая предложила 400 миллионов евро. Однако в ноябре 2016 года сделка была разорвана, так как Еврокомиссия запретила продажу контрольного пакета DESFA неевропейской компании.

В победившем консорциуме ведущую роль играет Snam (50%-ное участие), который работает в Италии. Snam является акционером Трансадриатического газопровода (TAP) и операторов газопроводов по всей Европе. Enagas Internacional является «дочкой» испанской Enagas SA, осуществляющей деятельность по разработке, строительству, обслуживанию и эксплуатации газовой инфраструктуры (подземных хранилищ и заводов по производству СПГ). Она также участвует в TAP.

Fluxys S.A. (16,7% в консорциуме) — бельгийская независимая газовая инфраструктурная группа, работающая на европейском рынке, участвует в TAP. Группа Fluxys является крупным газотранспортным оператором с правом собственности в различных газотранспортных системах по всей Европе, занимается транспортировкой и хранением газа, СПГ.

источник: АНГИ

Добавить комментарий