На NEFTEGAZparty в Москве подвели итоги в нефтегазовой отрасли за 2018 год

В Экспоцентре участники встречи подвели итоги  нефтегазовой отрасли за 2018 год на «NEFTEGAZparty. Tоп-5. Итоги года». Ежегодное мероприятие организовано комитетом выставки «Нефтегаз» и национального нефтегазового форума.

С официальными приветствием к присутствующим обратились — заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин и первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев.

Президент союза нефтегазопромышленников РФ и председатель совета ветеранов нефтегазовой отрасли при минэнерго РФ Генадий Шмаль назвал ключевым событием уходящего года кадровые изменения в правительстве и назначение нового куратора нефтегазовой отрасли. Он подчеркнул важность проведения ежегодной выставки «Нефтегаз» и национального нефтегазового форума в качестве консолидированной площадки.

Директор национального нефтегазового форума Сергей Яценя, директор по консалтингу IHS Markit Максим Нечаев, руководитель дирекции аналитического центра ТЭК РЭА Минэнерго РФ Денис Дерюшкин и независимый эксперт Вячеслав Мищенко и директор Московского нефтегазового центра «Ernst & Young»  Денис Борисов представили краткие итоги отрасли в 2018 году и прогнозы на 2019.

Выступающие отметили, что в отрасли продолжается реализация проектов по строительству нефтегазовых магистральных трубопроводов, освоению месторождений и развитию интеграционных процессов в энергетической сфере.

Рейтинг «Нефтегаз: Топ-5. Итоги года» в порядке убывания их важности следующим образом: «Новый куратор нефтегазовой отрасли, перестановки в правительстве», «Нефтяные рекорды», «Рост экспорта трубопроводного газа», «Рынок СПГ – окно возможностей для России», «Завершение налогового маневра и осенняя заморозка».

В октябре 2018 года Россия установила новый постсоветский рекорд по добыче нефти, увеличив добычу по сравнению с предыдущим месяцем на 50 тыс. баррелей в день до средних значений -11,6 млн баррелей в день.

В 2018 году открыто Северо-Обское месторождение, предварительная оценка запасов газа которого – не менее 320 млрд кубических метров  по российской классификации, ресурсов – от 900 млрд кубических метров. Открыто месторождение «Тритон» на шельфе Охотского моря с запасами более 137 млн тонн нефтяного эквивалента.

В 2018 году Россия продолжила играть ключевую роль в координации мировых цен на нефть, взяв на себя обязательства по сокращению добычи в размере 238 тыс. баррелей в сутки.

«Этот шаг был необходим для предотвращения дальнейшего падения цены на нефть. Нефтегазовый сектор и его отрасль — добыча — смогли получить выгоду от соглашения России с OPEC» — подчеркнул директор по консалтингу IHS Markit Максим Нечаев.

В 2018 году добыча Газпрома приблизится к 500 млрд кубометров, экспорт — к 205 млрд кубических метров, что является также новым рекордом уходящего года.

Активно развиваются российские проекты по экспорту трубопроводного газа: завершено строительство подводной части «Турецкого потока», который по расчетам с начала 2020 года и будет транспортировать до 32 млрд кубических метров газа в год. Продолжается развитие «Северного потока-2», где Газпром уже построил около 300 км газопровода.

Продолжается экспансия российского СПГ на мировые рынки, ведущими проектами данного сегмента рынка остаются «Sakhalin Energy» Газпрома и «Ямал СПГ» НОВАТЭКа.

Государственной думой принят федеральный закон о налоге на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья, что даст существенное снижение налоговой нагрузки на этапе геологоразведочных работ, добычи и разработки месторождений.

В целом 2018 год был успешным для компаний нефтегазового сектора: рост добычи, рост доходов, развитие нефтегазотранспортной инфраструктуры и реализация новых законодательных инициатив заложили большой потенциал для достижения новых рекордов уже в ближайшем будущем.

 «Достигнутые высокие результаты в нефтегазовой промышленности являются плодом совместной работы правительства РФ в целом, Минэнерго России, отраслевых организаций и экспертного сообщества» — подчеркнул заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин

Он отметил, что в настоящий момент Минэнерго России формирует центр компетенций по вопросам импортозамещения, а также совместно с Советом ветеранов экспертный совет по технологическому развитию нефтегазовой отрасли.

На мероприятии в Экспоцентре приняли участие более 200 гостей.

источник: АНГИ

Добавить комментарий