Bank of America прогнозирует восстановление цены на нефть до $70 за баррель

Аналитики Bank of America Merrill Lynch считают, что в следующем году цены на нефть могут восстановиться до $70 за баррель. Об этом в эфире телеканала CNBC сообщил руководитель отдела анализа рубежных рынков Хутан Яжари.

«В ближайшем будущем мы ожидаем высокую волатильность, но говоря о том, что будет в 2019 году, мы конструктивно настроены по ценам на нефть,— отметил аналитик.— Мы считаем, что в следующем году цены вернутся в район $70, если говорить о среднегодовом показателе. И возможно, даже выше этой отметки на короткий срок во втором квартале. Мы считаем, что сокращение добычи ОПЕК будет достаточной мерой».

Впрочем, другие эксперты настроены не столь оптимистично и не ждут восстановления цен на нефть даже до $70 за баррель. По оценкам аналитиков, опрошенных CNBC, средняя цена в следующем году не превысит $60 или будет еще ниже. Так, например, аналитики Citi прогнозируют отметку $60. «Чем больше ОПЕК+ пытается поддержать цены, снижая предложение, тем больше простора они дают американским производителям сланцевой нефти»,— полагает аналитик Citi по сырьевым рынкам Эд Морзе.

 

источник: kommersant.ru  автор: Евгений Хвостик

Добавить комментарий