Индия отказалась от доллара при расчетах за поставки иранской нефти

Индия отказалась от доллара при расчетах за поставки иранской нефти. Этому свидетельствует меморандум о взаимопонимании с Ираном, подписанный государствами в ноябре.

Согласно документу при расчетах за поставляемую из этой страны нефть будут использоваться индийские рупии.

«Документ был подписан сторонами вскоре после того, как США предоставили Индии и еще семи другим государствам временное исключение из-под действия нефтяных санкций в отношении Ирана, которые вступили в силу с 5 ноября, — цитирует зарубежные источники ТАСС. — Индийские нефтеперерабатывающие компании будут перечислять средства за импортируемое сырье на счет Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в одном из крупнейших индийских банков — UCO Bank. Половина этих средств пойдут на оплату Ираном товаров индийского экспорта».

5 ноября 2018 года вступили в силу санкции США против Ирана, под которые подпадают экспортные поставки иранской нефти, а также более 700 банков, компаний и физических лиц. Однако американские власти выдали нескольким странам временные разрешения на закупки нефти у Ирана — среди них Греция, Индия, Италия, Китай, Тайвань, Турция, Южная Корея и Япония. По разным оценкам, иранский экспорт нефти снизился уже на 1 млн баррелей в сутки.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий