VNG продаст свою «дочку» и направит средства на продолжение Nord Stream 2

VNG AG решила продать свою «дочку» VNG Norge AS независимой компании Neptune Energy Group. VNG намерена финансировать строительство отвода от Nord Stream 2 — EUGAL.

«В результате сделки с Neptune Energy мы сможем последовательно проводить стратегический процесс трансформации с укрепленной базой собственных средств. Теперь мы в состоянии уделить больше внимания развитию новых направлений бизнеса, таких как цифровая инфраструктура, биогаз и локальные энергетические решения, а также дальнейшему укреплению нашей газовой инфраструктуры и бизнеса по торговле газом», — пояснил председатель правления VNG Ульф Хейтмюллер.

Основными шагами в этом направлении за последнее время VNG называет VNG ViertelEnergie GmbH, приобретение дополнительных биогазовых установок в Центральной Германии и участие Ontras Gastransport GmbH в консорциуме EUGAL, сообщает «Интерфакс».

Ontras — дочерняя компания VNG — наряду с Fluxys и Gasunie в октябре 2017 года присоединились к Gascade (СП Газпрома и BASF) в проекте строительства сухопутного отвода от «Северного потока 2» European Gas Pipeline Link (EUGAL). Новые партнеры получили по 16,5% в проекте. Газопровод EUGAL мощностью 48 млрд куб. м в год пройдет параллельно OPAL (отвод от первого «Северного потока») — от Грайфсвальда до границы с Чехией (точка Дойчнойдорф).

Neptune Energy ранее в 2018 году купила добывающие активы французской Engie (Engie E&P International SA). Компания финансируется за счет средств фондов CIC, Carlyle Group и CVC Capital Partners.

«Дочку» в Норвегии Verbundnetz учредила в 2006 году. Эта компания владеет 32 лицензиями в Норвегии, двумя в Дании, участвует в пяти месторождениях на стадии добычи и трех — в процессе обустройства. Флагманским активом в портфеле VNG Norge называется месторождение Fenja с запасами 100 млн б. н. э. Добыча на нем должна начаться в 2021 году. В компании занято 94 сотрудников. В 2017 году объем продаж составил около 65 млн евро.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий