По каспийской трубопроводной системе в 2018 году прокачают 67 млн тонн нефти

Объем прокачки нефти с месторождения Кашаган по системе Каспийского трубопроводного консорциума в 2018 году составит 13 млн тонн. Об этом сообщил генеральный директор КТК Николай Горбань.

По его словам, объем прокачки увеличился по сравнению с 2017 годом почти в два раза.

«В 2018 году консорциум планирует прокачать по своей трубопроводной системе 67 миллионов тонн, 60 из которых планируется добыть в Казахстане», — цитирует Горбаня издание Sputnik.

Еще 7 млн тонн в систему должны поставить российские производители.

Комментируя распределение казахстанского объема, гендиректор консорциума пояснил, что около 13 млн тонн поставит Кашаган, 12 млн тонн — Карачаганак, 28 млн тонн — Тенгиз. Оставшиеся 7 млн тонн приходятся на ряд других месторождений, разрабатываемых в республике.

При этом в 2017 году по системе КТК было, по его сведениям, прокачано около 7,4 млн тонн кашаганской нефти.

Горбань также прокомментировал вопрос о возможном снижении поставок с Кашагана в апреле 2018 года.

«За апрель у нас в планах 5,1 миллиона тонн. План этот остается в силе, грузопроизводтели нам пока не заявляли о каких-то существенных уменьшениях. Да, мы знаем, что определенное снижение (добычи на Кашагане) произошло буквально недавно, но, насколько нам известно от разработчиков Кашагана, они эту ситуацию должны поправить в течение месяца», — заявил он.

При этом гендиректор КТК уточнил, что объем в 5,1 млн тонн является общим количеством нефти, загружаемой в систему в Казахстане в апреле, и отказался называть месячный объем кашаганской нефти, который заложен внутри этого объема. Одновременно он подчеркнул, что в дальнейшем, после увеличения добычи на Кашагане, никакого изменения по приоритетам и по квотам прокачки по системе не ожидается.

«Увеличение объема не подразумевает изменения перераспределения, акционерный договор подписан таким образом, что он не привязан к конкретному физическому объему. Поэтому в данном случае изменений никаких не будет», — подчеркнул Горбань.

По его словам, за первый квартал 2018 года КТК перекачал и отгрузил более 15 млн тонн нефти или около 140 танкеров. В частности, в марте система смогла отгрузить более 5,5 млн тонн, что на 11,6% больше аналогичного месяца 2017 года.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий