Германия предоставит кредитную гарантию для поставок азербайджанского газа в Европу

Правительство Германии намерено предоставить кредитную гарантию на заем в размере 1,5 млрд долларов для азербайджанского госпредприятия в немецком банке. Об этом сообщается в письме парламентского статс-секретаря при министерстве финансов ФРГ Йенса Шпана  председателю бюджетного комитета бундестага Петеру Бёрингеру.

В тексте письма отмечается, что размер займа составляет 1,5 млрд долларов (1,2 млрд евро).

«Эти газовые поставки должны внести значительный вклад в обеспечение газоснабжения Европы и Германии», — цитирует Trend письмо Шпана.

Отметим, что, в сентябре 2013 года с немецкой компанией EON, а также с такими компаниями как Shell, Bulgargaz, DEPA, Gas Natural Fenosa, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo были подписаны контракты на 25 лет на покупку 10 млрд газа в год со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

С 1 января 2016 года Uniper отделился от компании E.ON, которая была одной из девяти европейских компаний, подписавших соглашение с консорциумом «Шах Дениз» в сентябре 2013 года о покупке азербайджанского газа.

Uniper закупит в общей сложности 40 млрд кубометров газа в соответствии с соглашением о приобретении азербайджанского газа с месторождения «Шах Дениз».

Азербайджанский газ в Европу будут поставляться в рамках «Южного газового коридора».

«Южный газовый коридор», стоимость которого превышает 40 млрд долларов, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий