Казахские нефтяники вышли на митинг в городе, где были протесты год назад

Более ста человек вышли на акцию с требованием обеспечить нефтяников работой в Жанаозене (Мангистауская область) на западе Казахстана, сообщают Orda.kz и местный портал Lada.kz.

Нефтяники в ходе акции записали видеообращение к президенту страны Касыму-Жомарту Токаеву. По данным СМИ, на записи выступили работники компании «МунайСпецСнаб Компани», которая оказывает услуги спецтехники. Они заявили, что нефтяная компания «ОзенМунайСервис» затягивает процесс проведения тендера, в котором участвовала «МунайСпецСнаб Компани».

В «ОзенМунайСервис» назвали обвинения в свой адрес необоснованными, а требования работников — противоречащими правилам проведения закупок. Компания объяснила, что 29 декабря прошел тендер на оказание услуг спецтехники, участниками которого были «МунайСпецСнаб Компани» и компания «Бек-А», в итоге выиграла последняя. На следующий день работникам «МунайСпецСнаб Компани» сообщили, что высвободившихся сотрудников примут на работу в «Бек-А».

Однако тендер может быть проведен повторно в связи с обнаружением незначительных ошибок в документации. Если «Бек-А» не исправит ошибки, то это произойдет после 5 января. До объявления результатов повторного тендера требуемые работы продолжит проводить «МунайСпецСнаб Компани».

После записи видеообращения сотрудники компании вернулись к работе, уточнили в «ОзенМунайСервисе».

Это не первое видеообращение, которое записывают работники «МунайСпецСнаб Компани». Портал nur.kz пишет, что в феврале 2021-го сотрудники таким образом просили повысить им зарплату.

источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63b197de9a7947a11c6a33ca

Добавить комментарий