Астрахань и Азербайджан наметили перспективные пути сотрудничества

В частности, в сфере судостроения и транспортной логистики.

Данные вопросы стороны обсудили в Баку. Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский подчеркнул, что судостроительные предприятия региона обладают необходимой производственной базой, опытным персоналом и компетенциями для того, чтобы реализовать комплексные проекты строительства на Каспии, а также по транспортировке и монтажу в море крупногабаритных объектов обустройства нефтегазовых месторождений. Волынский также отметил, что на астраханских верфях строят суда транспортного, пассажирского и дноуглубительного флота.

Осуществляется в регионе и ремонт судов как для российских судоходных компаний, так и для компаний прикаспийских государств, сообщает пресс-служба министерства внешних связей Астраханской области.

Министр рассказал азербайджанским коллегам, что перспективным направлением сотрудничества является взаимодействие в транспортно-логистической сфере. Астраханская область обладает солидным инфраструктурным потенциалом и активно участвует в работе по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг». Известно, что в регионе создается портовая ОЭЗ.

Илья Волынский предложил рассмотреть вопросы установления паритетных ставок портовых сборов для развития торгового судоходства между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, а также совместного строительства судов для Азербайджана с использованием мощностей астраханских судостроительных предприятий.

Возможности кооперации предприятий Астраханской области и Азербайджана в судостроительной сфере также обсуждались на встрече Ильи Волынского с председателем ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» Рауфом Велиевым, состоявшейся на полях заседания Российско-Азербайджанского и Азербайджано-Российского деловых советов.
«Мы имеем опыт строительства на наших верфях корпусов судов различного типа и назначения: земснаряды, контейнеровозы, сухогрузы, предлагаем вариант их последующей достройки на ваших верфях», – отметил он в беседе с руководителем азербайджанской судоходной компании.

источник: https://www.korabel.ru/news/comments/astrahan_i_azerbaydzhan_planiruyut_sotrudnichat_v_sfere_sudostroeniya_i_transportnoy_logistiki.html

Добавить комментарий