Итальянская Eni изучит возможность возобновления поставок газа из России

В итальянской нефтегазовой компании Eni надеются на разрешение ситуации с поставками российского газа в Италию через Австрию до конца недели. Об этом сообщил главный управляющий итальянской компании Eni Клаудио Дескальци на итальянском энергетическом саммите Sole 24 Or, сообщает агентство АNСА.

Как сообщает агентство, Дескальци отметил, что остановка поставок, о которой компания проинформировала в субботу, связана с коммерческими причинами.

По его словам, «Газпром» должен был покрыть финансовые гарантии за транзит газа австрийскому оператору, который доставит газ в Италию, чего раньше не требовалось.

«Мы рассматриваем возможность принять обязательство либо у перевозчика, либо у «Газпрома», который не заплатил €20 млн в качестве гарантий перевозчику, который должен доставить газ из Австрии в Италию», — пояснил Дескальци.

Дескальци отметил также, что проблема, по его мнению, связана с валютами.

«Сложно себе представить, что компания, которая хочет вести расчеты в рублях, может предложить гарантии в евро за транзит», — сказал он.

Дескальци уточнил также, что сейчас в Италию из России поступает 10% от общей потребности страны в газе.

Ранее, в начале сентября, министр по вопросам экологического перехода Италии Роберто Чинголани заявил, что страна придет к полной независимости от газа РФ к зиме 2024 года. Чиновник считает, что Рим заменит практически половину голубого топлива из России — 13 млрд из 29 млрд куб. м — посредством поставок сжиженного природного газа (СПГ).

По данным на 16 июля, газовые хранилища в Италии были заполнены на 65%.

11 июля итальянская нефтегазовая группа Eni сообщила, что «Газпром» поставил итальянской компании на 11 млн куб. м газа меньше, чем в среднем в последние дни.

Итальянские СМИ, в свою очередь, сообщили, что правительство страны не исключает введения чрезвычайного плана с целью экономии энергии. Планируется уменьшить температуру отопления на 2 градуса, отключить освещение общественных зданий, в частности исторических, и дорог, кроме того, увеличить угольное производство.

В июне глава компании Eni Клаудио Дескальци и комиссар Евросоюза по экономике Паоло Джентилони выражали уверенность в том, что Италия обойдется зимой без газа РФ.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты. Также санкции привели к рекордной инфляции в странах Евросоюза. Кроме того, из-за проблем с оборудованием были остановлены поставки по «Северному потоку». Как отмечала российская сторона, компания Siemens не осуществляет должный ремонт газораспределительных турбин.

 

источник https://iz.ru/1404840/2022-10-03/italianskaia-eni-izuchit-vozmozhnost-vozobnovleniia-postavok-gaza-iz-rossii

 

Добавить комментарий